已知a∈R,函数f(x)=(-x²+ax)e∧x.(x∈R,e为自然数对数的底数)

已知a∈R,函数f(x)=(-x²+ax)e∧x.(x∈R,e为自然数对数的底数)
已知a∈R,函数f(x)=(-x²+ax)e∧x.(x∈R,e为自然数对数的底数)
问:函数f(x)是否为R上的单调函数,若是,求出a的取值范围;若不是,请说明理由.
hong002 1年前 已收到2个回答 举报

onenightinwuhan 幼苗


f'(x)=(-2x+a)e^x+(-x^2+2x)e^x
=(-x^2+a)e^x
函数f(x)为R上的单调函数,
需f'(x)≥0或f'(x)≤0恒成立
∵e^x>0 ,-x^2+a不可能恒为正值
∴只有-x^2+a≤0恒成立
即a≤x^2恒成立
∵x^2≥0
∴a≤0,此时,f'(x)≤0恒成立,f(x)为单调递减函数
∴a的取值范围是a≤0

1年前 追问

3

hong002 举报

谢谢老师~

hong002 举报

老师你求导求错了 题目是+ax. 不是+2x. 不过思路我已经会了 谢谢老师

举报 onenightinwuhan

着急了,再做一遍 f'(x)=(-2x+a)e^x+(-x^2+ax)e^x =[-x^2+(a-2)x+a]e^x 函数f(x)为R上的单调函数, 需f'(x)≥0或f'(x)≤0恒成立 即-x^2+(a-2)x+a≥0或-x^2+(a-2)x+a≤0恒成立 ∵-x^2+(a-2)x+a≥0不可能恒成立 ∴只有-x^2+(a-2)x+a≤0 即x^2-(a-2)x-a≥0恒成立 ∴Δ=(a-2)^2-4a≤0 即a^2-8a+4≤0 解得:a的取值范围是4-2√3≤a≤4+2√3

388CMMS 幼苗


空间看了看


1