已知二次函数f(x)=ax2+bx+c满足条件:①f(3-x)=f(x);②f(1)=0;③对任意实数x,f(x)≥[1

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c满足条件:①f(3-x)=f(x);②f(1)=0;③对任意实数x,f(x)≥[1/4a]-[1/2]恒成立.请解决下列问题:
(1)求f(x)的解析式.
(2)若g(x)=f(x)-kx在[-2,2]上不单调,求实数k的取值范围.
leenesta 1年前 已收到1个回答 举报

孤影寒香 幼苗


解题思路:(1)由已知可得:函数图象关于直线x=[3/2]对称,f(1)=0,函数的最小值为[1/4a]-[1/2],进而构造关于a,b,c的方程组,解得f(x)的解析式.
(2)若g(x)=f(x)-kx在[-2,2]上不单调,则-2<[3+k/2]<2,解得实数k的取值范围.

(1)∵二次函数f(x)=ax2+bx+c满足条件:①f(3-x)=f(x),即函数图象关于直线x=[3/2]对称;
②f(1)=0;
③对任意实数x,f(x)≥[1/4a]-[1/2]恒成立,即函数存在最小值[1/4a]-[1/2].


a>0

b
2a=
3
2
a+b+c=0

4ac−b2
4a=
1
4a−
1
2,
解得:

a=1
b=−3
c=2,
∴f(x)=x2-3x+2,
(2)若g(x)=f(x)-kx=x2-(3+k)x+2在[-2,2]上不单调,
则-2<[3+k/2]<2,
解得:-7<k<1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握二次函数的图象和性质,是解答的关键.


5