解方程组{y=2x-7,5x+3y+2z=2,3x-4z=4 ,得_______________.(5分钟内回答)

韶关细细粒 1年前 已收到1个回答 举报

孤心-人 果实


y=2x-7 (1)
5x+3y+2z=2 (2)
3x-4z=4 (3)
(1)代入(2)
5x+6x-21+2z=2
11x+2z=23 (4)
(3)+(4)×2
3x+22x=4+46
25x=50
所以
x=2
y=2x-7=-3
z=(3x-4)/4=1/2


1