(快!)解三元一次方程组1.{y/2=x-7/2,5x+3y+2z=2,3/4x-z=1(二分之Y 四分之三)2.{x+

(快!)解三元一次方程组
1.{y/2=x-7/2,5x+3y+2z=2,3/4x-z=1(二分之Y 四分之三)
2.{x+9/4y=3,3/2y-z=1/2,7x+5z=4 3/4
3.{7x+6y+7z=100mx-2y+z=0,3x+y-2z-0
4.{3x-2y+z=3,2x+y-z=4,4x+3y+2z=-10
5.{2x+6y+3z=6,3x-10y+7x=-3,4x-3y+4z=11
6.{2x+3y+z=6,x-y+2z=-1,x+2y-z=5
7.{x:y:z=1:2:3,2x+y-3z=15
8.{x+y=1,y+z=2,z+x=3
那位答得好再给50
llwzz123 1年前 已收到2个回答 举报

qqchater 幼苗


1.{y/2=x-7/2,(1)
5x+3y+2z=2,(2)
3/4x-z=1(二分之Y+ 四分之三) (3)
由(1)得 y=2x-7 (4)
由(3)得 z=3/4x-(y/2+3/4)
4z=3x-2y-3
4z=3x-2(2x-7)-3
4z=-x+11
z=(-x+11)/4 (5)
将(4)、(5)代入(2)得
5x+3*(2x-7)+2*(-x+11)/4=2
10x+12x-42-x+11=4
21x=35
x=5/3
y=-11/3
z=7/3
2.{x+9/4y=3,(1)
3/2y-z=1/2,(2)
7x+5z=4+3/4 (3)
由(1)-(2)*3/2 得
x+3/2z=13/4 (4)
由(3)-(4)*7 得
5z-21/2z=19/4 -7*13/4
-11/2z=-18
z=36/11
y=83/33
x=-117/44
3.{7x+6y+7z=100 (1)
x-2y+z=0,(2)
3x+y-2z=0 (3)
(1)*2+(3)得到
5x-3y=0
于是x=3y/5,
代入(2)得到z=7y/5
再将x=3y/5和z=7y/5一起代入(1)
即21x/5 +6y +49y/5=100
20y=100
y=5,
所以方程组的解为
x=3,y=5,z=7
4.{3x-2y+z=3 (1)
,2x+y-z=4,(2)
4x+3y+2z=-10 (3)
由(1)+(2) 得
5x-y=7 (4)
由(2)*2+(3) 得
8x+5y=-2 (5)
由(4)*5+(5) 得
25x+8x=7*5-2
33x=33
x=1
y=-2
z=-4
5.题目应是{2x+6y+3z=6,(1)
3x-12y+7z=-3,(2)
4x-3y+4z=11 (3)
(1)*2+(2),得 7x+13z=9
(3)*4-(2),得 13x+9z=47
联立方程组,得x=5,z=-2
将x=5,z=-2代入(1)
解得y=1/3
x=5,
z= -2
6.{2x+3y+z=6,(1)
x-y+2z=-1,(2)
x+2y-z=5 (3)
(1)*2-(2),得 3x+7y=13 (4)
(1)+(3),得 3x+5y=11 (5)
(4)+(5),得 2y=2
y=1
x=2
z=-1
7.{x:y:z=1:2:3,(1)
2x+y-3z=15 (2)
由(1)得
z=3x
y=2x
2x+2x-3*3x=15
-5x=15
x=-3
y=-6
z=-9
8.{x+y=1,(1)
y+z=2,(2)
z+x=3 (3)
(1)-(2)得
x-z=-1 (4)
(3)+(4)得
2x=2
x=1
y=0
z=2


7

istdu 幼苗


丫的你想的美。


0