a=1998*1998+1998/1999*1999+1999(初一数学题)

a=1998*1998+1998/1999*1999+1999(初一数学题)
已知a=1998*1998+1998/1999*1999-1999,b=-1999*1999+1999/2000*2000-2000,c=2000*2000+20/2001*2001-2001,
求abc的值.
需要解答过程和这样解的原因(因为我要弄懂这样解的原因)
要注意b=-1999*1999+1999/2000*2000-2000,是负号,不是正号,c=-2000*2000+20/2001*2001-2001,第三题也是负号不是正号
陈锐君 1年前 已收到4个回答 举报

lovexiaox 幼苗


1998*1998+1998=(1998+1)*1998=1999*19981999*1999-1999=(1999-1)*1999=1999*1998所以a=1-1999*1999+1999=(1999+1)*-1999=-1999*20002000*2000-2000=(2000-1)*2000=1999*2000所以b=-1-2000*2000+2000=(2000...


6

mengyan606 幼苗


很简单,a,b,c都是一


2

chairpan 幼苗


列在一张纸上可以发现 a=b=c=1所以3者乘积是1.a的分子=1998*1998+1998=1998*1998+1998*1 合并同类项得1998*1998+1998=1998*1999 a的分母=1999*1999-1999同理=1999*1998 分子=分母 此分数=1


1

小蝎儿 幼苗


a=1,b=1,c=1


0