(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*.*(1-1/1998)*(1-1999)

(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*.*(1-1/1998)*(1-1999)
写出过程
freeshi 1年前 已收到2个回答 举报

奇奇1978 幼苗


(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)×……×(1-1/1998)(1-1/1999)
=(1/2)×(2/3)×(3/4)×……×(1997/1998)×(1998/1999)
=1/1999
【解析】:上下分子分母可以同时约去,最后剩下:1/1999


1

wode767 幼苗


原式=1/2*2/3*3/4.........*1997/1998*1998/1999=1/1999


2