已知A(1,7)B(5,1)C(2,1)O(0,0)且P 点在直线OC上,当PA向量*PB向量 取最小值时则 cos角A

已知A(1,7)B(5,1)C(2,1)O(0,0)且P 点在直线OC上,当PA向量*PB向量 取最小值时则 cos角APB________
楼主的小马 1年前 已收到2个回答 举报

iewyrou 幼苗


设OP=(2x,x)
PA=(1-2x,7-x),PB=(5-2x,1-x)
PA*PB=(1-2x)(5-2x)+(7-x)(1-x)=5x²-20x+12,对称轴x=2
当x=2时PA*PB有最小值
此时PA=(-3,5),PB=(1,-1)
PA*PB=-8
|PA|=√34,|PB|=√2
cos∠APB=PA*PB/(|PA||PB)|=-(4√17)/17


2

为之四顾 幼苗


由O(0,0)和C(2,1)求直线OC:y=1/2x.可以设P(m,1/2m),可由PA向量*PB向量=(1-m,7-1/2m)*(5-m,1-1/2m)=(1-m)*(5-m)+(7-1/2m)*(1-1/2m)=5/4(m-4)^2-8.可知道,当m=4时,取最小值!p点坐标(4,2)。由两点间距离公式可以求出PA=√34    
PB=√2    PC=√2    由余弦定理 ...


2