在Rt△ABC中,AC=BC,∠C=90°(1)求cosA(2)当AB=4时,求BC的长

windmanz 1年前 已收到1个回答 举报

过了今晚就分手 幼苗


在Rt△ABC中,AC=BC,∠C=90°,∠A=45°
cosA=cos45°=根号2/2
当AB=4时,
BC=AB*cos45°=2根号2

1年前 追问

9

windmanz 举报

这个,,不要角度的,,要过程

举报 过了今晚就分手

这就是过程呀

windmanz 举报

不要这种角度的。。要比值的。。。

举报 过了今晚就分手

令AC=BC=a,∠C=90° AB=a根号2 cosA=BC/AB=a/(a根号2)=根号2/2