求微分方程 dy/dx= 10^(x+y)

第715页序 1年前 已收到1个回答 举报

天归顺 幼苗


dy/dx= 10^(x+y)
dy/dx=10^x*10^y
dy/10^y=10^xdx
两边分别积分得
ln10^y /ln10=10^x/ln10+C
ln10^y=10^x+C
10^y=e^(10^x+C) 取以10为底的对数
y=lge^(10^x+C)
=(10^x+C)*lge


7