设二次函数f(x)在x=m(m>=0)时有最大值5,二次函数y=g(x)在x=m时的值为25,y=g(x)有最小值-2,

设二次函数f(x)在x=m(m>=0)时有最大值5,二次函数y=g(x)在x=m时的值为25,y=g(x)有最小值-2,又f(x
343859771 1年前 已收到1个回答 举报

gfhtyr 幼苗


根据条件表达二次函数有三种常见模式可供选择:①当图象通过的已知点较多(三个,至少两个)时,采用一般式:y=ax2+bx+c (a=0).②当已知二次函数图象的顶点(至少知道对称轴)时,常单用的y=a(x-xO)2+yO形式;③如知道相应二次方程f(x)=0的两个根x1,x2. 则采用y=a(x-x1)(x-x2)的形式较简单. 本题中,我们可设f(x)=a(x-m)2+5 (a<)0 则g(x)=x2+16x+13-a(x-m)2-5 令x=m知25=m2+16m+8. m=1或-17 (m=-17<0. 舍去= ∴g(x)=(1-a)x2+(16+2a)+8-a 令8a-)a1(4)a216(2−+=-2便可求出a的值.


1