已知定义域为R的函数f(x)是以2为周期的周期函数,当x∈[0,2]时,f(x)=(x-1)^2,

已知定义域为R的函数f(x)是以2为周期的周期函数,当x∈[0,2]时,f(x)=(x-1)^2,
求f(2011)
求f(x)的解析式
若g(x)=f(x)-lgx,求函数g(x)的零点个数
danhuang16 1年前 已收到1个回答 举报

太阳恋人 幼苗


f(2011)=f(1005*2+1)=f(1)=0
f(x)=(x-2n-1)^2,定义域x属于[2n,2n+2]
作图知,有9个


9