2(x-8)的2平方-50=0.解方程

转移阵地 1年前 已收到5个回答 举报

50818356 幼苗


2(x-8)*(x-8)-50=0
2(x-8)*(x-8)=50
(x-8)*(x-8)=25
(x-8)=正负5
所以x=8-5=3或x=8+5=13为所求!


2

yxjht9098 幼苗


2(x-8)的2平方-50=0
(x-8)的2平方-25=0
(x-8)的2平方-5的2平方=0
(x-8+5)(x-8-5)=0
(x-3)(x-13)=0
x=3或x=13


2

skywalkervvhao 幼苗


2(x-8)的2平方-50=0
2(x-8)^2=50
(x-8)^2=25
x-8=±5
x=13或x=3


1

damin2005 幼苗


2*(13-8)2次方-50=0


1

cwrp1234 幼苗


2(x-8)^2-50=0
(x-8)^2=25
x-8=5 x-8=-5
x=13 x=3


0