30%x+70%(200-x)=200*50%.解方程

30%x+70%(200-x)=200*50%.解方程
写错了。应该是这个。30%x+70%(200-x)=200*54%.解方程
unionedu 1年前 已收到1个回答 举报

13的小可爱13 幼苗


3x+7(200-x)=200×5
3x+1400-7x=1000
-4x=-400
x=100

1年前 追问

2

unionedu 举报

呀。我写错了,应该是30%x+70%(200-x)=200*54%. 解方程 要过程。 sorry。啊。

举报 13的小可爱13

3x+7(200-x)=20×54 3x+1400-7x=1080 -4x=-320 x=80

unionedu 举报

为什么可以把百分号去掉啊?

举报 13的小可爱13

两边乘以10,你乘以100也可以的