口算.80÷20= 240÷40 60×50= 540÷90= 300÷60= 200÷40= 70×20= 360÷6

口算.
80÷20=
240÷40 60×50= 540÷90=
300÷60= 200÷40= 70×20= 360÷60=
leezgx 1年前 已收到1个回答 举报

EastFraser 春芽


解题思路:根据整数乘除法口算的方法计算即可,要注意末尾有0的简便计算方法.

80÷20=4 240÷40=6 60×50=3000 540÷90=6
300÷60=5 200÷40=5 70×20=400 360÷60=6故答案为:4;6;3000;6;5;5;400;6.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查学生的口算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


10