______:12=[6/8]=______÷20=______用小数表示.

hh枕 1年前 已收到4个回答 举报

rainnstek 花朵


解题思路:解答此题的关键是[6/8],根据分数的基本性质,分子、分母都除以2化简为[3/4],根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是9:12;根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘5就是15÷20;[3/4]=3÷4=0.75.由此进行转化并填空.

9:12=[6/8]=15÷20=0.75;
故答案为:9,15,0.75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、小数、分数比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


10

小风灵 果实


(9 ):12=8分之6=(15 )除20=( 75)%=( 0.75)


0

lh184186 幼苗


( 9):12=8分之6=(15 )除20=( 75)%=(0.75 )用小数表示


0

chenwenruiz 幼苗


0.45


0