(2014•永康市模拟)12÷______=[3/4]=______:12=______%=[15(

(2014•永康市模拟)12÷______=[3/4]=______:12=______%=[15()
zzh821215 1年前 已收到1个回答 举报

有心插柳 春芽


解题思路:解答此题的突破口是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘5就是[15/20];根据分数与除法的关系,[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都第4就是12÷16;根据比与分数的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是9:12;3÷4=0.75;把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号就是75%.

12÷16=
3/4]=9:12=75%=[15/20]=0.75.
故答案为:16,9,75,20,0.75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


6