(2014•永康市模拟)计算下面各题,能简算的要简算

(2014•永康市模拟)计算下面各题,能简算的要简算
13.25-5.34-7.66+4.75
6.48÷[(3.3-2.7)×0.9]
[10/13]×([3/4]+1÷[5/6])
[7/8]×[13/9]+[13/9]÷8.
令狐一道 1年前 已收到1个回答 举报

在沉默爆发 春芽


解题思路:(1)运用加法交换律与结合律以及减法的性质简算.
(2)先算小括号内的减法,再算中括号内的乘法,最后算括号外的除法.
(3)先算括号内的出发,再算括号内的加法,最后算括号外的乘法.
(4)把除法变为乘法,运用乘法分配律简算.

(1)13.25-5.34-7.66+4.75
=(13.25+4.75)-(5.34+7.66)
=18-13
=5

(2)6.48÷[(3.3-2.7)×0.9]
=6.48÷[0.6×0.9]
=6.48÷0.54
=12

(3)[10/13]×([3/4]+1÷[5/6])
=[10/13]×([3/4]+[6/5])
=[10/13]×[39/20]
=[3/2]

(4)[7/8]×[13/9]+[13/9]÷8
=[7/8]×[13/9]+[13/9]×[1/8]
=([7/8]+[1/8])×[13/9]
=1×[13/9]
=[13/9]

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了小数、分数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


1