(2014•永康市模拟)解方程或比例

(2014•永康市模拟)解方程或比例
4x+4.4=20
x-32%x=1.7
[3/4]:x=[5/6]:[2/3].
larva1 1年前 已收到1个回答 举报

13880686302 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去4.4,再同除以4即可.
(2)原式变为0.68x=1.7,根据等式的性质,两边同除以0.68即可.
(3)先根据比例的性质改写成[5/6]x=[3/4]×[2/3],在根据等式的性质,两边同乘[6/5]即可.

(1)4x+4.4=20
4x+4.4-4.4=20-4.4
4x=15.6
4x÷4=15.6÷4
x=3.9

(2)x-32%x=1.7
0.68x=1.7
0.68x÷0.68=1.7÷0.68
x=2.5

(3)[3/4]:x=[5/6]:[2/3]
[5/6]x=[3/4]×[2/3]
[5/6]x×[6/5]=[1/2]×[6/5]
x=[3/5]

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2