0.75=( )16=______%=______:12=______折.

0.75=
()
16
=______%=______:12=______折.
彩虹天蓝色 1年前 已收到2个回答 举报

sueifeng45 幼苗


解题思路:抓住0.75是解答此题的关键:0.75写成分数是[3/4]=[12/16],写成比是3:4=9:12;把小数点向右移动2位,写成百分数是75%,可以转化成七五折,由此即可填空.

根据题干分析可得:0.75=[12/16]=75%=9:12=七五折.
故答案为:12;75;9;七五.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查比、分数、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


10

xiaobearggfurrylo 果实


( 9)分之16=( 75)%=( 9):12=0.75=( 75)折


0