0.75=()16=3÷______=15:______=______%

outou 1年前 已收到1个回答 举报

clx567 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是[12/16];根据分数与除法的关系[3/4]=3÷4;根据比与分数的关系[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘5就是15:20;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%.

0.75=[12/16]=3÷4=15:20=75%.
故答案为:12,4,20,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


9