15:______=______÷______=(      )(      )=0.625=______%

15:______=______÷______=
()
()
=0.625=______%
n5oic 1年前 已收到4个回答 举报

soon444 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.625,把0.625化成分数并化简是[5/8];根据比与分数的关系,[5/8]=5:8,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘3就是15:24;根据分数与除法的关系,[5/8]=5÷8;把0.625的小数点向右移动两位,添上百分号就是62.5%.由此进行转化并填空.

15:24=5÷8=[5/8]=0.625=62.5%;
故答案为:24,5,8,[5/8],62.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7

ymgss3927 幼苗


24


1

女朋友会开车 幼苗


15/0.625=24


0

lijian81123 幼苗


24


0