在一张比例尺为15:1的精密图纸上,量得零件长3厘米.这个零件实际长______厘米.

xbsyz 1年前 已收到1个回答 举报

gatezy 幼苗


解题思路:实际距离=图上距离÷比例尺,已知比例尺是15:1,图上距离是3厘米,据此代入数据进行解答即可.

3÷[15/1]=0.2(厘米)
答:这个零件实际长0.2厘米.
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对实际距离=图上距离÷比例尺这一数量关系的掌握情况.


3