6÷______=()16=0.75=______%=21:______=______折.

vug81rz6 1年前 已收到1个回答 举报

honh192 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.75,把0.75化成分数并化简是[3/4],根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是[12/16];根据分数与除法的关系[3/4]=3÷4,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷8;根据比与分数的关系[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘7就是21:28;把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%;根据折扣的意义75%就是七五折.

6÷8=[12/16]=0.75=75%=21:28=七五折.
故答案为:8,12,75,28,七五.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比、折扣之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


9