______:16=0.75=( )24=______%.

______:16=0.75=
()
24
=______%.
fenghaison 1年前 已收到2个回答 举报

就不让你管 春芽


解题思路:解答此题的关键是0.75,把0.75化成分数并化简得[3/4];根据分数与比的关系,[3/4]=3:4,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘4即可得到12:16;根据分数的基本性质,把[3/4]的分子、分母都乘6即可得到[18/24];把0.75的小数点向右移动两位,添上百分号即可得到75%.由此进行转化并填空.

12:16=0.75=[18/24]=75%;
故答案为:12,18,75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


8

小风灵 果实


12/16=0.75


2