(2010•深圳模拟)3:______=[16/20]=24÷______=______%=0.8.

shiys1984 1年前 已收到1个回答 举报

没事偷着乐1 幼苗


解题思路:解决此题关键在于0.8,0.8的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成80%;0.8可化成分数[8/10],[8/10]的分子和分母同时乘2可化成[16/20];根据除数等于被除数除以商,用24÷0.8得除数30;再根据别逼得后项等于比的前项除以比值,用3÷0.8得比的后项3.75;由此进行转化并填空.

因为24÷0.8=30,
3÷0.8=3.75,
所以3:3.75=[16/20]=24÷30=80%=0.8.
故答案为:3.75,30,80.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比和除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


4