(2010•深圳模拟)[8/20]=2:5=______÷60=______%

warm_11376 1年前 已收到1个回答 举报

湖远 春芽


解题思路:解决此题关键在于2:5,2:5用比的前项2做被除数,比的后项5做除数可化成2÷5,2÷5的被除数和除数同时乘12可化成24÷60;2:5用比的前项除以比的后项得比值为0.4,0.4的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成40%;由此进行转化并填空.

[8/20]=2:5=24÷60=40%;
故答案为:24,40.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查比、分数、百分数和除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


1