21÷______=( )16=0.875=7:______=______%

21÷______=
()
16
=0.875=7:______=______%
198702142 1年前 已收到3个回答 举报

wtxb 花朵


解题思路:解答此题的突破口是0.875,把0.875化成分数并化简是78,根据分数的基本性质分子、分母都乘2就是1416;根据分数与除法的关系78=7÷8,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是21÷24;根据比与分数的关系78=7:8;把0.875的小数点向右移动两位添上百分号就是87.5%.

21÷24=[14/16]=0.875=7:8=87.5%.
故答案为:24,14,8,87.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7

sx5758 花朵


16分之(14)=0.875=7:(8)=21除以(24)=(87.5)%
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


1

greenorchid 花朵


16分之(14)=0.875=7:(8)=21除以(24)=(87.5)%


1