(2012•南安市模拟)______:16=18÷______=0.75=______%

leaperchen 1年前 已收到1个回答 举报

跟你一起飞 幼苗


解题思路:抓住0.75是解答此题的关键:0.75=[3/4],写成比的形式是3:4=12:16;写成除法算式是3÷4=18÷24,把0.75的小数点向右移动2位,加上%,即可写成百分数是75%,由此即可填空.

12:16=18÷24=0.75=75%,
故答案为:12;24;75.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


9