(2011•隆化县模拟)15:______=______%=[3/5]=______折=______.(填小数)

af33215 1年前 已收到1个回答 举报

悠哈糖糖 春芽


解题思路:解答此题的关键是[3/5],根据除法与比的关系,[3/5]=3:5,再根据比的基本性质,把比的前、后项都乘5,即可得到15:25;把[3/5]化成小数,3÷5=0.6;把0.6的小数点向右移移动两位,添上百分号,即可得到60%;根据所折的意义,60%就是六折;由此进行转化并填空.

解15:25=60%=[3/5]=六折=0.6;
故答案为:25,60,六,0.6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、小数、分数、百分数、比之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


5