______÷16=[3/8]=15:______=______:24=______(用小数表示)

flfy7003 1年前 已收到3个回答 举报

美丽的呼伦贝尔 幼苗


解题思路:根据除法与分数、比的联系、分数的基本性质和分数与小数的互化方法进行解答.

6:16=[3/8]=15:40=9:24=0.375;
故答案为:6,40,9,0.375.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数与分数的互化.

考点点评: 此题主要考查分数与除法、比的联系,分数的基本性质,及分数与小数的互化方法.


10

小风灵 果实


( 6)/16=八分之三=15:(40 )=( 9):24=0.375(用小数表示)


2

飞云渡日 幼苗


( 6)/16=八分之三=15:( 40)=(9 ):24=(0.375)


2