(2012•东城区)[1/5]=( )20=3÷______=______:______=____

(2012•东城区)[1/5]=
()
20
=3÷______=______:______=______%=______小数.
hejiu 1年前 已收到1个回答 举报

lh982102 幼苗


解题思路:解答此题的关键是[1/5],根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是[4/20];根据分数与除法的关系,[1/5]=1÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘3就是3÷15;根据比与分数的关系,[1/5]=1:5;把[1/5]化成小数是1÷5=0.2;把0.2的小数点向右移动两位,添上百分号就是20%.由此进行转化并填空.

[1/5]=[4/20]=3÷15=1:5=20%=0.2;
故答案为:4,15,1,5,20,0.2.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


9