(2012•芗城区模拟)在图电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.

(2012•芗城区模拟)在图电路中,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.
(1)电阻R1两端的电压是多少?
(2)通过R2的电流是多少?
(3)干路中的总电流是多少?
猴尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆爱乐乐 幼苗


解题思路:并联电路的各支路电压相等,并联电路干路电流等于各支路电流之和,结合欧姆定律可以求解.

(1)电阻R1两端的电压U=IR1=0.3×10=3v,
答:电阻R1两端的电压是3V;
(2)因R2与R1并联,所以它们两端电压相等,所以I2=[U
R2=
3/20]=0.15A,
答:通过R2的电流是0.15A,
(3)干路中的总电流I=I1+I2=0.45A,
答:干路中的总电流是0.45A.

点评:
本题考点: 电阻的并联;欧姆定律的应用.

考点点评: 解决此类问题的关键是利用并联电路的特点,结合欧姆定律进行求解即可.


3