(2012•西城区)甲、乙两个清洁队共同清扫一块1200平方米的地,甲队有32人,乙队有工人20人,如果按人数分配给两队

(2012•西城区)甲、乙两个清洁队共同清扫一块1200平方米的地,甲队有32人,乙队有工人20人,如果按人数分配给两队,甲、乙两队各应清扫多少平方米?
保持老土 1年前 已收到1个回答 举报

镜湖舞影 幼苗


解题思路:根据题意知甲乙两队分的任务的比就是人数的比是30:20=3:2,再根据比与分数的关系知:甲队分了总任务的[3/3+2],乙队分了总任务的[2/3+2].据此可求了甲、乙两队各应清扫的面积.

30:20=3:2,
1200×[3/3+2]=720(平方米),
1200×[2/3+2]=480(平方米).
答:甲队应清扫720平方米,乙队要清扫480平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出甲乙两队扫的面积的比,再根据比与分数的关系求出各队占总面积的几分之几,然后再根据分数乘法的计算方法进行计算.


4