甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向

甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
MAX-MIN 1年前 已收到1个回答 举报

tauicjh 幼苗


解题思路:把总路程看做单位“1”,由题干可知,甲车的速度为:[1/10],乙车速度为:[1/15],求得相遇时间,进一步求出甲车比乙车多清扫的占总路程的几分之几,并由此列式解决问题.

根据题意可得:甲车的速度为:[1/10],乙车速度为:[1/15],
1÷([1/10]+[1/15])
=1÷[1/6]
=1×6
=6(小时);
12÷([1/10]×6−
1
15×6)
=12÷([6/10−
6
15])
=12÷[1/5]
=12×5
=60(千米);
答:两城相距60千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 抓住题干,找出甲乙两车的速度,从而计算出它们共同使用的时间,是解决本题的关键.

1年前 追问

3

MAX-MIN 举报

为什么要用一来除?