解决问题 1.六(1)班和六(2)班共同承担了面积为200平方米的操场清扫任务,如果按5:3分配,两个班的

解决问题 1.六(1)班和六(2)班共同承担了面积为200平方米的操场清扫任务,如果按5:3分配,两个班的
清洁区各是多少平方米?
2.水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的。如果有1800克的氧,需要氧多少克。
3.学校把购进图书的五分之二按2:3分配给五、六两个年级,已知学校共购进图书150本,五、六年级各分得多少本书?
4.赵家王家和刘家三家合用一块水表,上月共付水费135元。按照每家人口多少分摊水费,算一算,每家各应付出水费多少元?赵家4人,李家6人,刘家5人
5.新华机械厂甲、乙、丙三人平均生产零件120个,甲、乙、丙三人工作量的比是2:3:5,三人各做了多少零件?
6.这批零件一共有多少个? 张师傅上午完成的个数与零件总个数的比是5:8. 下午再加工15个就完成任务。
谁会算帮帮我吧,我要列式,这六道题最好都算了,好人有好报啊
领mm物 1年前 已收到6个回答 举报

凌星武 幼苗


说实话,我觉得你不适合上学了,至少不适合学这些东西!
1.六(1)班:200乘于8分之5,六(2)班:200乘于8分之3;
2.貌似你的问题有误,如果求氢则为:8乘于1800
3.五年级:150乘于5分之2,六年级:150乘于5分之3:;
都是一类题型,自己搞定吧!...


2

panzc00 春芽


第一题
3+5=8
200*3/8=75(平方米)
200*5/8=125(平方米)
答:六(1)班扫125平方米,六(2)班扫75平方米.


2

屈万江 幼苗


55


1

马天宇超脱了 春芽


1. 125和75
2. 14400
3.


1

渴望真心诚意 幼苗


1.200/8=25
25*3=75
25*5=125


1

子浪城孤 花朵


1.六(1)班:200÷(5+3)×5=125平方米
六(2)班:200÷(5+3)×3=75平方米
2.这个问题不正确,应该是1800克的氢,求需要氧气多少吧?
等比例: 1:8=1800:x
得出x=14400克,既需要氧气14400克
3.五年级得书:150 x 2/5 x 2/(2+3)=24本
六年级得书:150 x 2/...


0