(2010•于都县模拟)______÷9=[1/3]=18÷______=______:24=6:______≈____

(2010•于都县模拟)______÷9=[1/3]=18÷______=______:24=6:______≈______%
writemylike 1年前 已收到1个回答 举报

ggqiu0325 春芽


解题思路:解答此题的关键是[1/3],根据分数与除法的关系[1/3]=1÷3,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是3÷9;都乘18就是18÷54;根据比与分数的关系[1/3]=1:3,再根据比的基本性质比的前、后项都乘6就是6:18;都乘8就是8:24;1÷3≈0.333,把0.333的小数点向右移动两位添上百分号就是33.3%.

3÷9=[1/3]=18÷54=8:24=6:18≈33.3%.
故答案为:3,54,8,18,33.3.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除法、分数、比之间的关系及商不变的性质、比的基本性质等.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7