(2013•中宁县模拟)3:2=( )4=15÷______=______%=____

(2013•中宁县模拟)3:2=
()
4
=15÷______=______%=______(填小数)
5162550 1年前 已收到1个回答 举报

炒凉粉 幼苗


解题思路:解答此题的关键是3:2,写成分数是[3/2]=[6/4];写成除法算式3÷2=15÷20=1.5;把小数点向右移动两位,写成百分数是150%;据此即可填空.

根据题干分析可得:3:2=[6/4]=15÷10=150%=1.5,
故答案为:6;10;150;1.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


6