(2013•中宁县模拟)解方程. [3/4]x=0.6×[1/4] 54-[3/2]x=26.8 18×3-3x=4.5

(2013•中宁县模拟)解方程.
[3/4]x=0.6×[1/4] 54-[3/2]x=26.8 18×3-3x=4.5.
巨龙阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

sgtp 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘[4/3]求解,
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加[3/2]x,再减去26.8,最后乘[2/3]求解,
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加3x,再减4.5,最后除以3求解,

(1)[3/4]x=0.6×[1/4],
[3/4]x=[3/20],
[3/4]x×[4/3]=[3/20]×[4/3],x=[1/5];

(2)54-[3/2]x=26.8,
54-[3/2]x+[3/2]x=26.8+[3/2]x,
54-26.8=26.8+[3/2]x-26.8,
27.2×[2/3]=[3/2]x×[2/3],
x=18[2/15];

(3)18×3-3x=4.5,
54-3x=4.5,
54-3x+3x=4.5+3x,
54-4.5=4.5+3x-4.5,
49.5÷3=3x÷3,
x=16.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


4