直接写出的得数 40×40=91×50=22×30=200×40=50×60=20×80=11×70=80×20=40×

直接写出的得数
40×40=91×50=22×30=200×40=50×60=
20×80=11×70=80×20=40×90=50×30=
30×20=11×30=10×50=21×4=40×22=
20×23=20×20=15×6=16×5=50×10=
40×21=32×2=360÷9=23×30=24×20=
abby511 1年前 已收到1个回答 举报

420815774 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法进行计算.

40×40=160091×50=455022×30=660200×40=800050×60=3000
20×80=160011×70=77080×20=160040×90=360050×30=1500
30×20=60011×30=33010×50=50021×4=8440×22=880
20×23=46020×20=40015×6=9016×5=8050×10=500
40×21=84032×2=64360÷9=4023×30=69024×20=480

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


10