已知,一次函数y=kx+3的图象经过A(1,4).(1).求这个一次函数的表达式

那一夜你满脸泪水 1年前 已收到2个回答 举报

yangyuzhe20 幼苗


把A(1,4).代入y=kx+3,有4=k+3,k=1.
所以表达式为y=x+3


2

Lsmell 幼苗


把x=1,y=4代入原式,解得k=1,那么y=x+3


2