已知一次函数y=kx+b的图象过M(0,2),N(1,3)两点 (1)求k,b的值 (2)若一次函数y=kx+b的图象与

已知一次函数y=kx+b的图象过M(0,2),N(1,3)两点 (1)求k,b的值 (2)若一次函数y=kx+b的图象与x轴的交点
已知一次函数y=kx+b的图象过M(0,2),N(1,3)两点
(1)求k,b的值
(2)若一次函数y=kx+b的图象与x轴的交点为A(a,0),求a的值
haiying_0011 1年前 已收到4个回答 举报

fh_191 花朵


1、把M(0,2),N(1,3)两点 坐标代入函数式
b=2
k+b=3
所以k=1
函数是y=x+2
2、代入x+2=0时,x=-2
所以a=-2


9

1299953117 幼苗


(1)将M,N两点带入y=kx+b得: 1=k+b
3=2k+b
解得b=-1
k=2
(2)将(0,a)带入y=2x-1,得 a=2*0-1=-1


2

是酷不是帅 幼苗


(1)把x=2,Y=2 和 X=1 Y=3 分别代入,就可以得出 b=2 k=1
(2) 同理 把 x=a y=0 代入式子y=x+2中 就可以得出a=-2


1

水中一鱼儿 幼苗


(1)由题意得
b=2k+b=3

解得
k=1b=2

∴k,b的值分别是1和2;
(2)将k=1,b=2代入y=kx+b中得y=x+2.
∵点A(a,0)在 y=x+2的图象上,
∴0=a+2,
即a=-2.


1