已知a乘6分之5等于b乘2分之3等于c乘5分之4等于d乘8分之3(a.b.c.d均不为0),请按

瑟尔西 1年前 已收到1个回答 举报

jklopo 幼苗


a乘6分之5等于b乘2分之3等于c乘5分之4等于d乘8分之3
a*(5/6)=b*(3/2)=c*(4/5)=d*(3/8)=k
a=6/5*k
b=2/3*k
c=5/4*k
d=8/3*k
d>c>a


3