已知M=x²+3x-5,N=3x²+5,并且3M=N-8,求x

onlyfish_love 1年前 已收到1个回答 举报

天宇孤狼 幼苗


3M=N-8
3(x²+3x-5)=3x²+5-8
3x²+9x-15=3x²-3
9x-15=-3
9x=12
x=4/3


9