已知关于x的方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x1 x2,且/x1+x2/=x1x2-1

已知关于x的方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x1 x2,且/x1+x2/=x1x2-1,求k的值
绝对值用/
驱罴 1年前 已收到1个回答 举报

隆雪无冬2006 幼苗


x1+x2=2(k-1)
x1*x2=k2
|2k-1|=k2-1
2k-1≥0,2k-1=k2-1 k=2,0 舍去0,k=2
2k-1<0,1-2k=k2-1 k2+2k-2=0 k=1-√3


1