二元一次方程解决应用题甲班学生到集市上购买西瓜,西瓜的价格如下: 购西瓜数 不超过30Kg 30Kg以上但不超过 50K

二元一次方程解决应用题
甲班学生到集市上购买西瓜,西瓜的价格如下:
购西瓜数 不超过30Kg 30Kg以上但不超过 50Kg 50Kg以上

单价 3元 2.5元 2元
甲班分两次共购买西瓜70Kg(第二次多于第一次),共付出189元,甲班第一次、第二次分别购买西瓜多少千克?
二元一次方程
你的麦田我守望 1年前 已收到1个回答 举报

2sb4 幼苗


设第一次买西瓜x千克,第二次买西瓜y千克(x30,y>30,则
x+y=70①
3x30x2+(x-30)x2.5+(y-30)x2.5=189可化简为2.5(x+y)=169②
②与①矛盾
则此情况不成立
(2)x50,则
x+y=70①
3x+3x30+2.5x20+2(y-50)=189 可化简为3x+2y=149③
联立①③可得x=9,y=61
(3)x


5