要求用二元一次方程组解!甲乙两班学生到集市上购物,苹果的价格如下(表格):购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超

要求用二元一次方程组解!
甲乙两班学生到集市上购物,苹果的价格如下(表格):购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50 50千克以上每千克价格 3元 2.5元 2元甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班则一次购买苹果70千克问:甲班第一次、第二次分别购买多少千克?
georgezhoujiayu 1年前 已收到1个回答 举报

鱼跃出海 幼苗


由于第二次多于第一次,因此分三种情况:
(一)即甲班第一次购买“不超过30千克”、第二次购买“30千克以上但不超过50”
(二)即甲班第一次购买“30千克以上但不超过50”、第二次购买也是“30千克以上但不超过50”
(三)即甲班第一次购买“不超过30千克”、第二次购买“50千克以上”
因此根据三种情况
(一)设甲班第一次购买x千克、第二次购买y千克,则
3x+2.5y=189(1)
x+y=70(2)
解方程组得
(2)*3-(1)得
0.5y=21
y=42
把y=42代入(2)得
x=28
所以
x=28
y=42
答:甲班第一次购买28千克、第二次购买42千克
(二)设甲班第一次购买x千克、第二次购买y千克,则
2.5x+2.5y=189(1)
x+y=70(2)
解方程组得
由(1)得 x+y=75.6
与方程2不符,因此,不成立
(三)设甲班第一次购买x千克、第二次购买y千克,则
3x+2y=189(1)
x+y=70(2)
解方程组得
(2)*3-(1)得
y=21
把y=21代入(2)得
x=49所以
x=49
y=21
答:甲班第一次购买49千克、第二次购买21千克


10