为准备新年茶话会,甲乙两班学生到集市上购买苹果.苹果的价格如下表:

为准备新年茶话会,甲乙两班学生到集市上购买苹果.苹果的价格如下表:

甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付费189元;乙班一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?
maygf 1年前 已收到1个回答 举报

rufanchen 春芽


解题思路:(1)乙班付费:70×2,和189进行比较.
(2)∵甲班购买千克第二次多于第一次∴应分情况进行讨论.
①第一次不超过30千克,第二次30千克以上,但不超过50千克.
②第一次不超过30千克,第二次是50千克以上.
③两次都是30千克以上,但不超过50千克.

(1)189-70×2=49元
答:乙班比甲班少付49元.
(2)设第一次购买了x千克,
则第二次购买了(70-x)千克.
①第一次不超过30千克,第二次30千克以上,但不超过50千克
3x+(70-x)×2.5=189
解得:x=28,
则70-x=42,
符合题意.
②第一次不超过30千克,第二次是50千克以上.
3x+(70-x)×2=189
x=49(不合题意,舍去).
③两次都是30千克以上,但不超过50千克
2.5x+(70-x)×2.5=189
无解
答:第一次购买了28千克,第二次购买了42千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付费189元.注意合理分析各种情况得出结论.


2