求二元一次方程解啊,七年级A、B两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过

求二元一次方程解啊,
七年级A、B两班学生到集市上购买苹果,苹果价格如下:
购买苹果数 不超过30千克 30千克以上但不超过50千克 50千克以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
其中A班分两次共购买7千克(第二次多于第一次)共付189元,而B班则一次购买苹果70千克
(1)B班比A班少付多少元
(2)A班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
meihua77777 1年前 已收到1个回答 举报

hitzhou 幼苗


(1)B班付:70x2=140元
189-140=49元
所以B班比A班少付49元
(2)假设两次购买都在30~40千克之间,则单价为2.5元,2.5x70=175元,与共付189元不符,舍去;那么就剩一个可能,一次买了少于30千克,一次多余30千克,设单价为3元的买了x千克,单价为2.5元的买了y千克,则有一下列式:
x+y=70,3x+2.5y=189
x=28,y=42
所以A班第一次购买28千克,第二次购买42千克


3