若已知a^2+b^2+c^2=9,代数式(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2的最大值是( ).A.27 B.1

若已知a^2+b^2+c^2=9,代数式(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2的最大值是( ).A.27 B.18 C.15 D.12
zxy_1976 1年前 已收到2个回答 举报

kandianying 幼苗


(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc
=3a^2+3b^2+3c^2-(a+b+c)²
≤3a^2+3b^2+3c^2=3×9=27
答:若已知a^2+b^2+c^2=9,代数式(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2的最大值是(A ).A.27 B.18 C.15 D.12


3

lixu82 幼苗


个人意见……你选B好了,18


1