已知函数y=Asin(wx+f)+B的一部分,其中A大于0w大于0|f|小于派/2.图像最高点(派/6,4)最低点(8/

已知函数y=Asin(wx+f)+B的一部分,其中A大于0w大于0|f|小于派/2.图像最高点(派/6,4)最低点(8/12...
已知函数y=Asin(wx+f)+B的一部分,其中A大于0w大于0|f|小于派/2.图像最高点(派/6,4)最低点(8/12派,0)
1、求解析式
2、求x最值的集合
捧137把燕麦 1年前 已收到2个回答 举报

13121796608 幼苗


已知函数y=Asin(wx+f)+B的一部分,其中A大于0w大于0|f|小于派/2.图像最高点(派/6,4)最低点(8/12派,0)
1、求解析式
2、求x最值的集合

(1)q解析:∵函数y=Asin(wx+f)+B,其中A>0,w>0|f|T=π==>w=2
B=(4+0)/2=2,A=(4-0)/2=2
∴f(x)=2sin(2x+f)+2
f(π/6)=2sin(2π/6+f)+2=4==>sin(2π/6+f)=1==>2π/6+f=π/2==>f=π/6
f(x)=2sin(2x+π/6)+2
(2)解析:最大的值:2x+π/6=2kπ+π/2==>x=kπ+π/6
最小值:2x+π/6=2kπ-π/2==>x=kπ-π/3


1

nfke 幼苗



(1)∵最高点为(π/6,4)及最低点(8/12π,0)即(2/3π,0)
∴有A+B=4, -A+B=0
sin((π/6)w+f)=1,sin(2/3πw+f)=-1
∴A=2,B=2
∴w=2,f=π/6
∴得到y=2sin(2x+π/6)+2...


2